Willkommen auf der Website der Gemeinde Uster Primarschule



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
Druck VersionPDF

Herzlich willkommen beim Schulpsychologischen Dienst in Uster


Der Schulpsychologische Dienst ist Anlaufstelle für Schul- und Entwicklungsfragen. Die Schulpsychologinnen und –psychologen beraten und unterstützen Eltern, Kinder und Jugendliche, Lehr- und Fachpersonen und die Schulpflege. Wir führen diagnostische Abklärungen durch und empfehlen Massnahmen zur emotionalen, intellektuellen und sozialen Entwicklung und Förderung von Kindern und Jugendlichen im schulischen Umfeld.

Die Leistungen des Schulpsychologischen Dienstes werden durch die Vertragsgemeinden finanziert. Die Beratung ist kostenlos.

Alle Mitarbeitenden des Schulpsychologischen Dienstes unterstehen der Schweigepflicht.

Angebote

  • Psychologische Beratung und Unterstützung (z. B. bei Lernschwierigkeiten, Verhaltensauffälligkeiten, sozialen Problemen)
  • Begleitung, Standortbestimmung und Schullaufbahnplanung
  • Schulpsychologische Abklärungen, Empfehlung von Massnahmen (z.B. Therapien)
  • Zuweisung zur Sonderschulung
  • Interdisziplinäre Zusammenarbeit mit anderen Fachstellen
  • Sprechstunde im Schulhaus (für Lehrpersonen und Therapeut/innen), Beratung, Coaching

Team

Name Psychologinnen/Psychologen E-Mail Anwesend
Leitung: Susanne Stutz susanne.stutz@uster.ch Mo,Di, Mi-Nm, Do, Fr
Lotti Bachmann lotti.bachmann@uster.ch Di, Mi, Do
Chantal Brunner chantal.brunner@uster.ch Di, Do
Simeon Frei simeon.frei@uster.ch Mo,Di, Mi, Do
Doris Hausherr doris.hausherr@uster.ch Di, Mi, Do
Franziska Reichelmeier franziska.reichelmeier@uster.ch Mo, Di, Do-Vm
Roland Schütz roland.schuetz@uster.ch Mo, (Di-Vm), Mi, Do
Barbara Spillmann barbara.spillmann@uster.ch Mo-Do
Madeleine van Embden madeleine.vanembden@uster.ch Di, Do
Sekretariat spd@uster.ch Mo-Fr
Astrid Krebs astrid.krebs@uster.ch Di, Mi Do
Léonie Junker leonie.junker@uster.ch Mo,Di-Vm, Mi-Nm

SPD, Florastrasse 18a, 8610 Uster Tel. 044 943 55 15 / spd@uster.ch

Öffnungszeiten Mo - Fr 08.15 bis 12.00 und 13.30 bis 16.30 Uhr
(Dienstagmorgen und Freitag geschlossen).

Zum Kontaktformular

 

Vertragsgemeinden

Aktuell stellt der Schulpsychologische Dienst Uster seine Dienstleistungen folgenden Gemeinden und deren Schulen zur Verfügung:

Primarschule Uster  
Hasenbühl-Wermatswil Oberuster
Niederuster Pünt
Nänikon-Gschwader Talacker-Dorf
Krämeracker Tagesschule Uster

 

 

 

Sekundarstufe Uster  
Freiestrasse Berufswahlschule
Krämeracker Kunst- und Sportschule Zürcher Oberland (KuSs ZO)
Weidli

 

 

Mönchaltorf (Primar- und Sekundarstufe)  
Hagacher Rietwis

 

Wangen-Brüttisellen (Primar- und Sekundarstufe)  
Oberwisen Bruggwiesen
Steiacher

 

 

Greifensee (Primarschule)  
Breiti

 

Nänikon-Greifensee (Sekundarstufe)  
Wüeri

 

 

 

Stellen

Zurzeit haben wir keine offenen Stellen.

Praktikum / Assistenz

Für Psychologie-Studierende oder –Studienabgänger bieten wir regelmässig Praktikumsstellen (6 Monate, mind. 60%) zur Einarbeitung ins schulpsychologische Praxisfeld an.